Auction 134
134-4279 Staeger, Ferdinand
Estimate: R 20,00 € | Sold for: 15,00 €
(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung zu Don Juan, 1922. 22 x 31,5 cm, Blgr. 40 x 52,5 cm. Unten rechts signiert u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel. - Vgl. Muschler 173. - Hier mit Remarque "2 Notenlinien".
Estimate: R 20,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: R 20,00 € Sold for: 15,00 €