Auktion 136:
Auktion 135
135-221 Froidmont,L.
Schätzpreis: 200,00 € | Rückpreis: 133,00 €
Commentaria in sacram scripturam. 2 Tle. in 1 Bd. Rouen, Boucher u. Herault u.a. 1709. Fol. 5 Bl., 493 S., 19 Bl.; 2 Bl., 294 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose, best. u. berieb.).
Erste Rouener Ausgabe des posthum erschienenen Bibelkommentars. Aus Froidmonts religiösen Selbstverständnis heraus vertrat er im beginnenden 17. Jhdt. noch das katholische, scholastische Weltbild, wobei er einige Schriften gegen das heliozentrische Weltbild publizierte. - Stellenweise gebräunt u. fleckig. Zahlr. Marginalien.
Schätzpreis: 200,00 € Rückpreis: 133,00 € Jetzt kaufen: