Auction 136:
Auction 135
135-221 Froidmont,L.
Estimate: 200,00 € | After-auction price: 133,00 €
Commentaria in sacram scripturam. 2 Tle. in 1 Bd. Rouen, Boucher u. Herault u.a. 1709. Fol. 5 Bl., 493 S., 19 Bl.; 2 Bl., 294 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose, best. u. berieb.).
Erste Rouener Ausgabe des posthum erschienenen Bibelkommentars. Aus Froidmonts religiösen Selbstverständnis heraus vertrat er im beginnenden 17. Jhdt. noch das katholische, scholastische Weltbild, wobei er einige Schriften gegen das heliozentrische Weltbild publizierte. - Stellenweise gebräunt u. fleckig. Zahlr. Marginalien.
Estimate: 200,00 € After-auction price: 133,00 € Buy now: