Auktion 136:

  Auktion 60

60-2251

(Parny,E. Vicomte de).

God dam! Ein Heldengedicht in vier Gesängen, von einem French-Dog. Aus d. Französischen übersezt von H.H.L.von Held. (Hamburg, A.Campe) 1804. 10 Bl., 92 S. Hldr. d. Zt. mit 1 (von 2) Rsch. (Berieben, bestoßen u. angestaubt).

Goed. VII, 412, 17, 5 u. 673, 291, 3. - "...Ich gebe was ich gefunden habe, unbesorgt, ob bessere oder schlechtere Ausleger, als diejenigen waren, die in der Zauberflöte, Anspielungen auf den Hergang der französischen Revolution witterten, an diesem Producte einer scherzhaften Laune, ihr Dolmetschertalent üben wollen" (Vorrede des Übersetzers). - Tls. etw. stockfleckig.

(Parny,E. Vicomte de). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt