Auction 136:
Auction 60
60-2251 (Parny,E. Vicomte de).
God dam! Ein Heldengedicht in vier Gesängen, von einem French-Dog. Aus d. Französischen übersezt von H.H.L.von Held. (Hamburg, A.Campe) 1804. 10 Bl., 92 S. Hldr. d. Zt. mit 1 (von 2) Rsch. (Berieben, bestoßen u. angestaubt).
Goed. VII, 412, 17, 5 u. 673, 291, 3. - "...Ich gebe was ich gefunden habe, unbesorgt, ob bessere oder schlechtere Ausleger, als diejenigen waren, die in der Zauberflöte, Anspielungen auf den Hergang der französischen Revolution witterten, an diesem Producte einer scherzhaften Laune, ihr Dolmetschertalent üben wollen" (Vorrede des Übersetzers). - Tls. etw. stockfleckig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024