Auktion 66
66-1024 (Hesler,E.F.).
Das Leben eines Farospielers. Lpz., P.G.Kummer 1794. Mit gest. Front. von Wagner. 2 Bl., 338 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Best., tls. beschabt, Vdeckel mit Knickfalte).
Holzmann-B. III, 540. Hayn-G. IV, 68: "Mit culturgeschichtlich interessanten Schilderungen der damaligen Physiognomie der Spielbanken zu Schwalbach, Pyrmont, Wilhelmsbad, Lauchstädt, Spaa, &c." - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Sehr selten.