Auktion 66
66-1843 Neues Lexikon
von Speculationen, welche sich heutiges Tages als ein Nebengewerbe sehr leicht ausführen lassen, wenn man nur ein kleines Vermögen und wahren Eifer zur Thätigkeit besitzt. Theils aus eigener Erfahrung, theils aus den ansehnlichsten practischen Schriftstellern der neuesten Zeit zum Nutzen aller Künstler und Gewerbsmänner, besonders aber zum Nutzen aller Familien bearbeitet, welche ihre freyen Stunden in einen reellen Erwerb zu verwandeln wünschen. Prag, Vlg. der k. k. Hofbuchdruckerei 1819. 790 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Nicht bei Holzmann-B. - Sehr seltenes Lexikon. U.a. mit Artikeln zu: 1. Abt.: Surrogate (Chokolade, China-Rinde, Gewürze, Hafer, Hanf, Mehl, Oehl, Würste, Zucker, etc.); 2. Abt. Speculations-Lexikon mit Beitr. u.a. zu: Bäckerei, Essig, Farbe, Früchte, Pergament, Pomade, Silber- und Goldwasser, Tusche, Wollfärberei u.v.m. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.