Auktion 66
66-2747 Tegner,E.
Sämmtliche Gedichte. Aus dem Schwedischen von G. Mohnike. 3 Tle. in Bd. Lpz., Cnobloch 1840-53. - Vorgebunden: Franzen,F.M. Esaias Tegners Leben. Aus d. schwed. v. G.Mohnike. Zu T. Sämmtl. Gedichten. Ebda. 1840. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. kl. Schabspuren, best.).
Hirschberg II, 506 (1. u. 2. Teil). Erste deutsche Gesamtausgabe und gleichzeitig erste deutsche Ausgabe v. "Kleinere Gedichte" (Teil 1 und 2 der Gesamtausg.). Der 3. Teil: "Die Frithjofs Sage" in 7. unveränd. Octav-Auflage. - Tls. stockfl. Exlibris.