Auktion 136:

  Auktion 66

66-2798

Zachariae,J.F.W.

Der Renommist. Ein scherzhaftes Heldengedicht. Zweiter Abdruck mit erweitertem Vorwort v. Justus Zachariae Bln., Bethge 1840. Mit 8 Feder-Lithogr. v. T.Hosemann. XIX S., 92 S. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., Rckn. etw. gebleicht).

Goed. IV 1, 71, 1. Rümann 1029. Brieger-Hobrecker 57. 2. Abdruck der ersten illustrierten Ausgabe. "Mit seinem Erstlingswerk gelang Zachariä ein Werklein, das die Grazie des Rokoko u.d. kräftigen Natursinn der kommenden Literaturepoche launig verknüpfte und zugleich ein Kulturdenkmal dt. Universitätslebens wurde." (B.Golz). - Die Zeichnungen bilden mit den im gleichen Jahr erschienenen Zeichnungen zum "Münchhausen" die Höhepunkte in Hosemanns Schaffen. - Etw. gebräunt, stärker stockfl. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt.

Zachariae,J.F.W. | Bild Nr.1

Zachariae,J.F.W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt