Auktion 66
66-3292 Klabund (d.i. A.Henschke).
Mohammed. Der Roman eines Propheten. Bln., E.Reiß (1917). Gr.8°. Mit 1 Orig.-Lithographie von Max Slevogt und 1 Orig.-Radierung von Hans Meid. 115 S., 3 Bl. Ohpergamin mit Kopfgoldschnitt. (Vord. Gelenk oben etw. angerissen u. ob. Kapit. beschäd., hint. Deckel mit Kratzern u. einigen tiefen Drucksp.).
Rümann 53a. Jentsch 261. Raabe 158, 11. - Nr. 133 v. 530 (GA 600) Ex. auf imitiert Japan-Bütten. 2. Prospero-Druck. - Radierung im weißen Rand lichtrandig u. durchgeh. etw. gebräunt.