Auktion 66

66-4027

Outhier,(R.).

Journal d'un voyage au Nord, En 1736 & 1737. Paris, Piget & Durand 1744. 4°. Mit gestoch. Titel- und Kopfvignette sowie 15 (statt 18 ?) gefalt. Kupfertafeln u. 5 Textabb. 4 Bl., 238 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Stärk. berieben, Rckn. u. Ecken beschäd.)

Cox 1, 188. Bruun II, 588. Quérard VI, 517. Brunet VI 20359. Poggendorff 11, 340. Erste Ausgabe der bedeutenden Schrift über die Bestimmung der Breiten- und Längengrade in Lappland durch den Präsidenten der Berliner Akademie Maupertuis. Darüberhinaus zahlreiche geographische und landeskundliche Beschreibungen. Die Tafeln zeigen u.a. den astronomischen Turm in Kopenhagen sowie Ansichten von Falun und Tornea ferner Lappen in Rentierschlitten etc. - Laut Abbildungsverzeichnis fehlen d. "Plan de Pello & de Kittis, Plan de Tornea, Plan de Pithea u. Plan de Falun", die vorhandene Tafel "Vue de Montagne de Niemi" nicht im Verzeichn. Schwach gebräunt u. tls. etw. stockfleckig. Vord. Vors. mit Abriß oben.

Outhier,(R.). | Bild Nr.1

Outhier,(R.). | Bild Nr.1