Auktion 136:

  Auktion 66

66-510

Plato.

Opera. Tralatione (sic) Marsilii Ficini, emendatione et ad graecum codicem collatione Simonis Grynaei, summa diligentia repurgata, quibus subiectus est Index quam copiosissimus. Basel, Froben 1546. Fol. Mit 2 Holzschnittdruckermarken u. zahlr. Holzschn.-Initialen. 6 Bl., 952 S., 24 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln m. hs. Rsch. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).

Adams, P 1446. BM, German Books, 702. Brunet IV, 698. ADB X, 73 (Grynaeus). - Das Werk Platons in der bedeutendsten, bis ins 19. Jhdt. gültigen Übers. Ficinos; Vorwort und Index stammen von Grynaeus, der sich besonders um die Bearbeitung der Schriften Platons verdient machte. - Anfangs leicht wasserrandig, Titelbl. mit Loch (ohne Textverlust), Vors. gekl., N.a.T.u.V.

Plato. | Bild Nr.1

Plato. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt