Auktion 66
66-6009 Griechenland.
"Carte de la Grece". Flächenkolor. Kupferstichkte. v. P.Mol n. G.de l'Isle bei R.&J.Ottens, Amsterdam um 1740. 48 x 59,5 cm. Seitl. unten angesetzte 15 Ansichten u. 3 Befestigungsgrundrisse. Auf dünnes Papier aufgezogen.
Mit Kopftitel "Accurata totius Archipelagi et Graeciae universae tabula". - Mit Ansichten von Athen, Megara, Lepanto, Korinth, Coron, Calamata u.a., je ca. 7,5 x 13,4 cm. - Karte stellenw. etw. stockfl. u. mit unterl. Randeinrissen bis in die Darst. ob., Ansichten tls. mit rest. Ein- u. Ausrissen, tls. stock- u. sporenfl.