Auktion 136:

  Auktion 66

66-773

Quirola,A.

Nuova smorfia pel giuoco del lotto disposta per ordine alfabetico ampliata di altri termini interessanti. Neapel, Migliaccio 1846. Mit Holzschn.-Front. in Pag. und 22 meist ganzseit. Textholzschn. 299 S. Mod. Hldr.

Erste Ausgabe?. - Bibliographisch von uns nicht nachweisbar. - Okkulte Abhandlung über das Lottospiel und Traumdeuterei, die Zahlen mit Wörtern in Verbindung bringt (S. 11-208 in alphabetischer Reihenfolge), Symbolen und bestimmten Tagen Zahlen zuordnet usw. - Die Holzschnitte sehr grob u. flau mit primitiv anmutenden Darstellungen von Symbolen und Gegenständen. Das Frontispiz zeigt den "Gran Sognatore Cabolis" in einem Umhang aus Zahlen, sprechend "Ecco La Sorte". - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. braunfl. Blattränder etw. angefranst, einige kl. Eckabrisse. Anfang tls. wasserrandig.

Quirola,A. | Bild Nr.1

Quirola,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt