Auktion 136:

  Auktion 69

69-1179

Garsault,(F.A.P.)de.

Notionaire, ou memorial raisonné de ce qu'il y a d'utile et d'interessant dans les connoissances acquises depuis la création du monde jusqu'a présent. Paris, Desprez 1761. Mit gest. Titelvign., 39 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf, 1 gef. Tab. u. 1 ganzs. Holzschn. VIII, 733 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Marmorierung tls. brüchig, Gelenke tls. beschabt u. mit Einrissen, Ecken etw. läd., best.).

Nouv. Bio. Gen. XIX, 544. - Erste Ausgabe. Enthält in Form einer Enzyklopädie Artikel über Religion, Genealogie, Kriegswissenschaften, Astronomie, Geographie, Architektur, Mathematik, Handel, Tiere u. Pflanzen, Jagd u. Gartenbau, Schrift u. Druckkunst, Musik, Spiele etc. - Die Kupfer u.a. mit Abb. von Musikinstrumenten, Spielen (Schach, Backgammon), Anatomie, Heraldik etc. Auch mit zahlr. Notenbeispielen. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. gelockert. Die Falttab. mit hinterl. Einrissen. Anfang mit Wasserrand im Gelenk. S. 91-92 mit Eckabriss (etw. Textverlust), S. 367-68 mit Loch (Etw. Textverlust).

Garsault,(F.A.P.)de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt