Auktion 69
69-1741 Goldschmitt,B.
Illustrationsfolge zu Fr. Schillers "Wilhelm Tell'. (München, C.Wolf für J.Schröder 1922). 4°. Folge von 17 sign. Orig.-Holzschnitten von Bruno Goldschmitt. Einzeln unter Passep., lose in illustr. Ohprgt.-Mappe. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. berieb.).
(= Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik). - Vgl. Vollmer II, 269 u. Rodenberg 433, 6 (beide ungenau). Eines von 20 Ex. der Vorzugs-Ausgabe ohne Text. - Separatfolge der Holzschnitte in Handabzügen auf Japan. - Jedes Blatt hs. numer. u. vom Künstier signiert.