Auktion 69

69-2028

Wörn,W,

W.Wörn. Stgt., Eidos-Presse 1947. Fol. Mit 8 sign. u. num. Lithogr. von Walter Wörn. 1 Bl. Impressum auf Mappen-Innendeckel aufkasch. (Gewellt). Ohlwd.-Mappe (Tls. lichtrandig) mit aufkasch. ganzs. Deckelillustr. (Einriss am unt. Rand. Tls. Farbsp.).

Ex. 11 von 50 (GA: 60) Ex., vom Künstler im Impressum sign. - Vollmer V, 159. - Walter Wörn besuchte von 1918 bis 1923 die Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. Er traf dort Oskar Schlemmer und Willi Baumeister, mit dem er sich anfreundete. - Tls. knittrig.

Wörn,W, | Bild Nr.1

Wörn,W, | Bild Nr.1