Auktion 136:

  Auktion 69

69-2602

Stammer,K.

Der Dampf in der Zuckerfabrik. 2 Abt. u. Zusatzband in 2 Bdn. Magdeburg, Rathke 1891-94. Mit zahlr. tls. gefalt. Taf. u. Textabb. XII, 344, 198 S.; 4 Bl.,303 S. Olwdbde. Etw. berieb. u. best., Sign. a. Rckn.).

Gewissermaßen ingenieurwissenschaftliches Seitenstück zu Stammers Standardwerk "Zuckerfabrikation". Der Verf. war Chemiker in der Rattischen Zuckerfabrik bei Breslau u. Schüler von Liebig. Mit dem aus dem Nachlaß hrsg. Zusatzband recht selten. - St.a.T. Zusatzband erste u. le. Lage im Bug mit Pp. verstärkt.

Stammer,K. | Bild Nr.1

Stammer,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt