Auktion 136:
Auktion 69
69-2859 Gymnich,(C.A.).
Beschreibung der Vestung Mainz und der Umstände unter welchen sie im Oktober 1792 den Franzosen übergeben ward, mit einer Vorrede, Anmerkungen und Betrachtungen begleitet Verfasser. O.O. u. Dr. 1793. 93 S. - Angebunden: Schaber,(K.W.F.). Mein Tagebuch der Belagerung von Mainz. Geschrieben in Mainz. Ffm., M.Klimbt 1793. Mit 1 teilkolor., gest. u. gefalt. Pl. d. Belagerung. 112 S. Einf. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. etw. beschabt, unt. Kap. mit kl. Ausriss, best.).
I. Sehr selten. In 1793 erschienen 2 Ausgaben. Eine in Frankfurt bei Wallherr (es gibt auch 1 Reprint) mit 31 S. u. die vorlieg. umfangreichere Ausgabe. - II. Sehr selten. Einzige Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Titelbl. u. verso Pl. mehrf. gestempelt. Pl. mit Falzeinriss. Hs. Eintr. a. Vors.