Auktion 136:
Auktion 69
69-2900 Streckfuss,K.
Der Preußen Huldigungsfest, nach amtlichen und andern sichern Nachrichten und eigener Anschauung zusammengestellt. Bln., Enslin u. Schroeder 1840. Mit 8 tls. gefalt. Taf. in Lithogr. u. Stahlst. IV, 180, 72 S. Interims-Pbd. (Etw. gebräunt).
Lipperheide Abb 35. Berlin-Bibl. S. 99. - Umfassende Beschreibung der Feierlichkeiten anläßlich der Thronbesteigung Friedrich Wilhelms IV., nicht nur in Berlin, sondern auch in Königsberg und anderen Städten. Mit einer hübschen Ansicht des Berliner Schloßplatzes, einem Plan des Lustgartens mit der Festversammlung, Ansichten von Festdekorationen etc. - Breitrandig u. tls. unaufgeschn., tls. etw. stockfleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt