Auktion 136:
Auktion 69
69-3202 Jesus!
Der getreueste Gefehrte u. Helfer zu Wasser und Lande. 2 Tle. in 1 Bd. Waldenburg, Hofmann, (um 1760). 12°. Mit gestoch. Frontisp., Kupfertafel, dplblgr. Kupferstichkarte und Textkupfer. 3 Bl., 135, 252 S. (ohne die S. 59/60, 187/188 und 197/198). Ldr. d. Zt. (Bindung gelockert, etw. beschabt und bestoßen, Schließen defekt).
Wohl einzige Ausgabe. - Kleines Reisehandbuch mit dem damals üblichen Inhalt. - Enthält im ersten Teil zahlr. Gebete für die Reise, im zweiten Teil mathematische Tabellen zur Gewichts - und Münzumrechnung, zur Maßvergleichung, Entfernungsanzeiger, Erläuterungen zum Kompaß etc. - Mit einer kleinen Weltkarte in 2 Hemisphären, bei der bereits Australien ("Neu Holland") und Neuseeland abgebildet sind. Die Kupfertafel zeigt die Uhrzeitbestimmung mit Hilfe einer Hand und eines Stöckchens nach dem Prinzip der Sonnenuhr, das Textkupfer zeigt eine Kompaßrose. - Buchblock mehrf. gebrochen, einige Lagen und Blätter gelockert oder lose. Etw. gebräunt und fleckig. - BEIGEB.: NEUVERMEHRTE PUNCTIR-KUNST, welche von vielen in der Welt hoch geachtet wird. O. O., Dr. und J. (um 1750). Mit gefalt. Tabelle (in Pag.). - Über die Technik, aus verschiedenen Punkten nach einem bestimmten System die Zukunft zu deuten.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt