Auktion 69
69-3212 Seitz, J. Chr.
Geographisch-statistisches Handwörterbuch ... oder Verzeichnis aller bekannten Länder, Meere, Seen, Flüsse, Inseln, Gebirge, Reiche, Provinzen, Städte, der wichtigsten Flecken, Dörfer, Fabriksanlagen, Bäder etc. 3 Bde. Halberstadt, Halberstadt, Brüggemann 1829. Kl.8°. 556; 565; 741 S. Hldrbde. d. Zt. mit je 2 Rsch. (Leicht berieben).
Engelmann I,43. - Erste Ausgabe dieses umfangreichen geographischen Wörterbuches. Zweispaltiger Druck bei Brockhaus in Leipzig. - Durchgehend gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig. Innendeckel des 2. Bandes mit Feuchtspuren. - Ein gutes Exemplar.