Auction 136:
Auction 69
69-3224 Christmann,F. u. R.Oberländer (Hrsg.)
Nowaja Zelandija i ostalnje ostrowa juchnago Ozeana... St.Petersburg, Isakowa 1872. Mit zahlr. Holzschn.-Illustr. im Text u.a. Taf. 3 Bl., 249 S., 4 Bl. - Angebunden: Dies. Ostrowa tichago Ozeana... Melanesji, Polinesji i Mikronesji. Ebda. 1875. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzst. 1 Bl., 618 S., 1 Bl. Olwd. (Berieb. u. best.).
Seltene russische Ausg. von "Neuseeland und die übrigen Inseln des Stillen Ozeans" und "Inseln des Stillen Ozeans, Geschichte ihrer allmählichen Kolonisation und Bilder von den Einheimischen auf den Inseln Melanesien, Polynesien und Mikronesien". - Versch. stark stockfleckig u. wasserrandig, hint. Innengelenk etw. angebrochen, Widm. a.V., St.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024