Auktion 136:
Auktion 80
80-1689 Blumauer,(J.).A.
Sämmtliche Werke. Hrsg. von A. Kistenfeger. 2. verb. Aufl. 3 in 2 Bdn. Mchn., Fleischmann 1830. 3 Bl., 288 S.; 2 Bl., 248 S.; VII, 172 S. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. u. etw. Rverg.
Goed. IV/I,636,17. - Zweite von Kistenfeger hrsg. Werkausgabe. - Blumauer wurde vor allem durch seine Aeneis Travestie berühmt - Durchgehend leicht stockfleckig. - Dabei: Rückert, Friedrich: Kaiser Heinrich IV. Drama. Ffm., Sauerländer 1844. 2 Tle. in 1 Bd. 228, 261 S., 1 Bl. Violetter Hldr. d. Zt. m. Romantikervergoldung. - Goed. VIII,171,161. Erste Ausgabe. - Titel und fliegender Vorsatz gestempelt und mit hs. Bibliotheksvermerk. Leicht stockfleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt