Auktion 136:
Auktion 80
80-2064 Weber,A.D.
Ueber Injurien und Schmähschriften. 2 Bde. Schwerin u. Wismar 1793-94. XVI, 232 S., 1 Bl., 223 S., 1 S. Druckfehler. Hldrbde. d. Zt.
Erste Ausgabe. - ADB 41, 279 f.. "W. gehört zu den civilistisch höchst begabten Juristen unserer ganzen Rechtsentwicklung ... Meisterwerk ... in der Sache klar und brauchbar, seine Bestimmung des animus... ist die bis heute herrschende ... daneben gehen die gründlichsten rein Juristischen Betrachtungen her, und namentlich eine reiche Casauistik in fleißigster Verarbeitung, betreffend besonders die Injurien vor Gericht, in Schriftwerken und im täglichen Leben." - Exemplar mit gestochenem Exlibris "Bibliotheca Ordinum Provincialium Ducatus Megapolitani" in Rostock. - Titel rückseitg gestempelt. Band 1 mit Wurmfraß auf den ersten 3 Blättern. Ohne d. erst 1800 erschien. 3. Band, der häufig fehlt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt