Auktion 136:
Auktion 80
80-2645 Berg,O.C. u. C.F.Schmidt.
Atlas der officinellen Pflanzen. Darstellung und Beschreibung der im Arzneibuche für das Deutsche Reich erwähnten Gewächse. 2. verb. Aufl. Hrsg. durch A. Meyer und K. Schumann. 4 Bde. Lpz., Felix 1893-1902. 4°. Mit 168 meist kolor. lithogr. Taf. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Kap. tls. mit kl. Ausrissen, gelockert, berieb. u. best.).
Nissen BBI 140. Letzte Ausgabe. Die Tafeln sind von 1-162 numeriert, dazu 6 b Tafeln. - Die heftklammern tls. gerostet, dadurch in den Gelenke tls. rostfl., gelockert o. lose. Sonst sauberes, kaum stockfl. Ex.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt