Auction 136:
Auction 80
80-3073 Schauplatz der Künste u. Handwerke.
Bd. 3 (v. 21). Bln., Stettin u. Lpz., Rüdiger 1764. 4°. Mit 29 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 406 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Schabspuren u. oberflächl. Wurmspuren, best., unt. Kap. mit kl. Ausriss).
Fromm 7040. Erste deutsche Ausgabe, übers. v. Joh. Hch. G. v. Justi. - Enth. die Beiträge über die Kunst des Eisenhämmern, Karten machen, Seidenfärberei, Pappe. Hochöfen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Dass. Bd. 2. Ebda. 1763. 4°. Mit 22 gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 450 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Enth.: Von den Eisenhammern u. hohen Öfen. - Die Kunst des Wachszichens. - Die Kunst Pergament zu machen. - Die Kunst, das vergold. oder versilberte Leder zu verfertigen. - Die Kunst den Schieferstein... zu brechen... - Anfang bis S. 44 Mäusefraß mit Textverlust.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024