Auktion 136:

  Auktion 80

80-3073

Schauplatz der Künste u. Handwerke.

Bd. 3 (v. 21). Bln., Stettin u. Lpz., Rüdiger 1764. 4°. Mit 29 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 406 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Schabspuren u. oberflächl. Wurmspuren, best., unt. Kap. mit kl. Ausriss).

Fromm 7040. Erste deutsche Ausgabe, übers. v. Joh. Hch. G. v. Justi. - Enth. die Beiträge über die Kunst des Eisenhämmern, Karten machen, Seidenfärberei, Pappe. Hochöfen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Dass. Bd. 2. Ebda. 1763. 4°. Mit 22 gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 450 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Enth.: Von den Eisenhammern u. hohen Öfen. - Die Kunst des Wachszichens. - Die Kunst Pergament zu machen. - Die Kunst, das vergold. oder versilberte Leder zu verfertigen. - Die Kunst den Schieferstein... zu brechen... - Anfang bis S. 44 Mäusefraß mit Textverlust.

Schauplatz der Künste u. Handwerke. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt