Auktion 136:
Auktion 80
80-3141 Höhnel,L.v.
Zum Rudolph-See und Stephanie-See. Die Forschungsreisen des Grafen Teleki in Ost-Aequatorial-Afrika 1887-1888. Wien, Hölder 1892. Mit Porträt, 2 mehrfach gefalt. Ktn. u. 179 tlw. ganzseit. Textholzschn. XVIII, 877 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Kap. mit kl. Einrissen, berieb. u. best., etw. gelockert).
Henze II, 609/10. - Erste Ausgabe. Höhnel war der wissenschaftl. Leiter der Teleki-Expedition, die "zu den letzten großen Pionierunternehmungen in der Entdeckungsgeschichte Ost-Afrikas zählt" (Henze). - Mit eh. Widm. und U. d. Verf. a. d. Vortit., dat. Wien, 26. April 1894. - Tls. fingerfl., vorwiegend in den unt. Blattränd. Die Karten mit gr. Einrissen, 1 Karte in d. Falz durchgerissen.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt