Auktion 136:
Auktion 80
80-736 Seidel,L.
Das auf natürlichem, nicht mystischem Wege erschlossene Jenseits. Hauptsächlich in Beziehung auf unsern ursprünglichen jenseitigen Geist in seiner, ihm vom Schöpfer vorgezeichneten Wirksamkeit, welche die Aufgabe hat, unsern Körper zu bilden und ihn auf seiner ganzen Lebensreise zu begleiten als Lehrer, Warner und Schutzgeist;... Teplitz, Selbstverlag 1856. 2 Bl., 172 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Interessantes Werk, u.a. über Pflanzen, Magnetismus, Träume u.v.a. mehr. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit kl. Kleberest u. Tintenfl. Das le. Bl. mit gekl. Einriss. - Beiliegt: Heynig,J.G. Die Unsterblichkeit der menschlichen Seele außer Zweifel gesetzt. 8., verbess. u. verm. Aufl. Merseburg, Selbstvlg. 1817. XXII, 279 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. best.). - Heynig fordert in einer unruhigen von Armut geprägten Zeit als psychologisches Moment eine Orientierung an der Religion und Innerlichkeit (Vgl. Vorw.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - N.a.Vors. - Cahagnet,J. Der Verkehr mit den Verstorbenen auf magnetischem Wege. Ein Buch zum Troste der Menschheit... 2. Tl. (von 3). Hildburghausen u. Lpz, Kesselring 1851. XIII, 292 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Ackermann II, 67: "Sehr selten". - Vgl. Caillet 1, 1898. - Erste deutsche Ausgabe. - Tls. stockfl. N.a.T.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt