Auktion 136:

  Auktion 91

91-192

Alciatus,A.

Omnia Andreae Alciati V. C. Emblemata Cum Commentariis, quibus emblematum detecta origine, dubia omnia, et obscura illustrantur. Adjectae Nouae appendices nusquam antehac editae. Paris (1601?). Gestoch. Titel (m. Porträt Alciats oben), 23 Bl. 968 (teilw. fehlerhaft num.) Mit 211 Emblemholzschnitten. Schweinslederband über Holzdeckel mit 2 Schliessen, 1 Halterung fehlt.

Vollständige Ausgabe mit dem Kommentar des Claude Mignault u. a. Beigaben, sie geht wohl auf die Plantinausgabe von 1577 (bzw. 1581) zurück. Die letzten 14 Holzschnitte zeigen, vom Emblemstil der vorhergehenden Holzschnitte abweichend, Bäume u. Baumfrüchte (deren "Tugenden" im Kommentar erklärt werden). Die Holzschnitte - alle von Ornamentleisten eingefaßt - gehen auf Vorbilder des «Petit Bernard» zurück. Das Privileg am Schluß ist vom 4. August 1601 datiert. - S. 334 u. 335 tintenfleckig, gebräunt. (392).

Alciatus,A. | Bild Nr.1

Alciatus,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt