Auction 136:
Auction 91
91-192 Alciatus,A.
Omnia Andreae Alciati V. C. Emblemata Cum Commentariis, quibus emblematum detecta origine, dubia omnia, et obscura illustrantur. Adjectae Nouae appendices nusquam antehac editae. Paris (1601?). Gestoch. Titel (m. Porträt Alciats oben), 23 Bl. 968 (teilw. fehlerhaft num.) Mit 211 Emblemholzschnitten. Schweinslederband über Holzdeckel mit 2 Schliessen, 1 Halterung fehlt.
Vollständige Ausgabe mit dem Kommentar des Claude Mignault u. a. Beigaben, sie geht wohl auf die Plantinausgabe von 1577 (bzw. 1581) zurück. Die letzten 14 Holzschnitte zeigen, vom Emblemstil der vorhergehenden Holzschnitte abweichend, Bäume u. Baumfrüchte (deren "Tugenden" im Kommentar erklärt werden). Die Holzschnitte - alle von Ornamentleisten eingefaßt - gehen auf Vorbilder des «Petit Bernard» zurück. Das Privileg am Schluß ist vom 4. August 1601 datiert. - S. 334 u. 335 tintenfleckig, gebräunt. (392).
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024