Auktion 136:

  Auktion 92

92-2184

Historisches Taschenbuch für Damen

für das Jahr 1791 von Friedrich Schiller. Lpz., Göschen (1790). 12°. Mit gest. Frontisp. von Endner nach Lips, gest. Titel, 3 Portrait-Kupfern von Endner u. 11 (von 12) Kupfertaf. von Penzel nach Chodowiecki. 35 Bl., 387 S. Okart. mit farb. aquarell. Deckelillustr., Goldschnitt. (Ohne Rckn., gebräunt, berieb. u. best.).

Köhring 35. Goed. V, I87, 27. Marcuse 114. - Hier in der von Marcuse in der Anm. genannten Titel-Variante Taschenbuch, statt Calender. - Enth. den ersten Teil (von 3) der "Geschichte des dreißigjähr. Krieges". - Gebräunt u. stockfl.

Historisches Taschenbuch für Damen | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt