Auction 136:
Auction 92
92-2184 Historisches Taschenbuch für Damen
für das Jahr 1791 von Friedrich Schiller. Lpz., Göschen (1790). 12°. Mit gest. Frontisp. von Endner nach Lips, gest. Titel, 3 Portrait-Kupfern von Endner u. 11 (von 12) Kupfertaf. von Penzel nach Chodowiecki. 35 Bl., 387 S. Okart. mit farb. aquarell. Deckelillustr., Goldschnitt. (Ohne Rckn., gebräunt, berieb. u. best.).
Köhring 35. Goed. V, I87, 27. Marcuse 114. - Hier in der von Marcuse in der Anm. genannten Titel-Variante Taschenbuch, statt Calender. - Enth. den ersten Teil (von 3) der "Geschichte des dreißigjähr. Krieges". - Gebräunt u. stockfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024