Auktion 136:

  Auktion 95

95-169

Flacius Illyricus,M.

Catalogus testium veritatis, qui ante nostram aetatem pontifici romano, et papismi erroribus... accurata nunc recensione... Ffm., o.Dr. 1666-67. Kl.4°. 8 Bl., 856 (recte: 852) S., 30 Bl., 1 Bl., XXXVIII, 290 S., 10 Bl., 1 Bl., 80 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig).

Erstmals 1556 ersch., gilt vorliegende Ausgabe als die beste des ersten bedeutenden kirchengeschichtlichen Werkes der evangelischen Kirche. Auch literaturhistorisch interessant, dank selten zu findender Zitate (u.a. kirchliche Spottlieder des 12. Jh. und Verse des 15. Jh. aus der Basler Predigerbibliothek). - Tls. gering gebräunt, St.a.T.

Flacius Illyricus,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt