Auktion 136:

  Auktion 95

95-173

Franck,S.

Chronica des gantzen Teutschen lands, aller Teutschen völcker herkommen, Namen, Händel, Thaten, Reden, Reich, Länder, Religion, Gesatze ... (Bern, M.Apiarius 1.März 1539). Fol. Mit 1 Holzschn., 1 Holzschn.-Leiste u. Holzschn.-Druckermarke. 18 nn., 315 Bl. Ldr. d. Zt. mit 2 Schließen und 7 (von 8) Metalleckbeschlägen. (Rckn. erneuert unter Verwendung des urspr. Materials, beschabt).

Kaczerowsky A 136. Vgl. Goed. II, 13, 29. Fueter 188. - Dritte Ausgabe, nur wenige Monate nach der Frankfurter Ausgabe vom August 1538 erschienen. Zugleich eines der ersten in Bern gedruckten Bücher, wo Apiarius 1537 die erste Offizin gegründet hatte. Das erste wirkliche Geschichtswerk in dt. Sprache. - Der Holzschnitt von Jakob Kallenberg auf Bl. 1 zeigt den Frevel der Söhne Noahs an ihrem trunkenen Vater. - Hs. Vermerk a.V. u. T.verso. - Innengel. etwas angebrochen, etwas gebräunt, finger- bzw. stockfleckig.

Franck,S. | Bild Nr.1

Franck,S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt