Auktion 95
95-2101 Ebert,F.A.
Torquato Tasso's Leben und Charakteristik nach (Pierre Louis) Ginguene dargestellt. Lpz., Brockhaus 1819. VII, 320 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Brockhaus-Verz. S. 122. Erste Ausgabe. - Im Anhang das umfangreiche "Verzeichnis der Ausgaben und Übersetzungen von Tasso's Schriften" (S. 259-320). - Etw. fleckig, überkl. St. verso Titel., Innengelenke etw. brüchig. - Dabei: Gaudy,F.v. Mein Römerzug. Mit Federzeichn. 3 in 1 Bd. Bln. 1836. Pbd. d. Zt. - Castelli,J.F. Gedichte, einzige vollst. Slg. 6 Bde. Bln. 1835. Mit 1 Portrait. Okartbde. - (Pestalozzi) Lienhard und Gertrud, ein Buch für das Volk. 2. Aufl. Zürich 1804. Mod. Pbd. - Thieme,K.T. Die Gutmannsche Schule. Neue Aufl. 3 in 1 Bd. Lpz. 1806. Hldr. d. Zt. - Lavater,J.L. Schweizerlieder. 4. verb. u. verm. Aufl. Zürich 1775. Hldr. d. Zt. - Zus. 11 Bde. - (B 1813, 1866, 2568, 1776, 2333, 1837)