Auktion 136:

  Auktion 95

95-2448

Glaz,D.v.

Der Gürtel. München, Phantasus-Vlg. (1921). 4°. Mit 10 kolor. Orig.-Lithogr. und zahlr. kolor. lithogr. Textumrandungen von R.Grossmann. 20 Bl. Interims-Lwd. (Ohne Rckn., berieb.).

Rodenberg 457. - 3. Phantasusdruck. - Eines von 100 Ex. im Interims-Einband (GA 220), Druckvermerk vom Künstler signiert. Die letze Lithographie u. die letzte Textumrandung vom Künstler monogr. - Unt. Bug etw. knittrig, N.a. Innendeckel. - Dabei: 21 Schriften Pressendrucke, davon 10 mit Sign. od. Widm., darunter: Weissbrodt,W. Variationen. Auenheim 1967. Eines von 20 Ex.; McArthur,M. Tribute. Pelican Press o.J. Eines von 250 Ex. - Altdeutsches Recht aus Böhmen und Mähren. Reichenberg (Böhmerlanddrucke) 1925. Eines von 200 Ex. der Ausgabe B. - Weitere, zus. 22 Bde.

Glaz,D.v. | Bild Nr.1

Glaz,D.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt