Auktion 95

95-2715

Scardanelli (d.i. F.Hölderlin).

Die vier Jahreszeiten. Hbg. 1996. 4°. Mit 4 dplblgr. farb. Graphiken v. Roswitha Quadflieg. Handgeb. blaugrauer Opbd. mit Blindpräg. (Chr. Zwang). (Leicht best., gering fleckig).

23. Druck der Raamin-Presse. - Eines von 110 Ex. (GA 155). Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Dabei: Arnold. Talib. Mit 13 Lithogr. v. Renzing. 1925. - Stomps. Alphabet (Und: Alphabet 1960). 2 Bde. 1960. - Die Sammlung Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. Reprint der Jgge. 1 u. 2 (Amsterdam 1934-35, = alles Ersch.) in 2 Bdn. 1970. - Akten zur dt. auswärtigen Politik 1918-1945. 4 Bde. 1950. - Flechtheim,O.K. Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Dt. seit 1945. 9 Bde. 1962. - Ursachen u. Folgen, eine Urkunden- u. Dokumentenslg. zur Zeitgeschichte. 5 Bde. Um 1960. - Hohlfeld,J. Dokumente der dt. Politik u. Geschichte von 1848 bis zur Gegenwart. 9 Bde. Um 1960. - Die Lastenausgleichsgesetze, Dokumente zur Entwicklung... 5 in 7 Bdn. 1962. - Der kleine Pauly, Lexikon der Antike... 5 Bde. 1964. - (B 7383, 2106, 7378, 7379, 7384, 7380, 7381, 1040, 7382, 2303)

Scardanelli (d.i. F.Hölderlin). | Bild Nr.1