Auktion 136:
Auktion 95
95-453 (Weise,C.).
Die Drey Haupt-Verderber In Teutschland. Vorgestellet von Siegmund Gleichviel (Pseud.). O.O. u. Dr. 1673. 12°. Mit gest. Titel. 90 S. (inkl. Titel). Mod. Umschl.
VD17 23:250305G. Dünnhaupt 17.3. - Sehr seltene und frühe Ausgabe von Weises erstem Roman. - Weise ... entfaltet seine besten Fähigkeiten in der volksmäßigen - in den frühen Schriften fast an Grimmelshausen erinnernden Behandlung - der Prosa. - Papierbedingt etw. gebräunt, leicht stockfl., Titelkupfer etw. knapp eingebunden - Dabei: Young,E. Der nicht fabelhafte Centaur in sechs Briefen an einen Freund über das im Schwange gehende Leben. Aus dem Englischen. Lpz., Dyck 1755. Mit gest. Front. XIV, 222 S. Marm. Umschl. d. Zt. - Erste dt. Ausgabe. - Hayn-G. I, 593: "Rarrisime!". - (Thümmel,M.A.v.). Die Inoculation der Liebe. Eine Erzählung. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1771. Mit gest. Frontisp., Titel- und Schlußvignette von Geyser nach Oeser. - Goed. IV,1,582,3. Rümann 1148. Hayn-G. VII 648. Erste Ausgabe. - Stärkere Gebrauchsspuren.