Auktion 136:

  Auktion 95

95-5392

Helgoland.

6 Bl. Aquarelle mit Motiven der Nordsee u. Helgoland von versch. Künstlern, meist 1962-64. Zw. 13,5 x 48,5 u. ca. 31,5 x 50 cm. Sign. u. meist dat. Unter Passep. mont.

C.Fischer (3), Lassen (2), D.Lübbers. - Dabei: E.Hoefer. Küstenfahrten an der Nord- und Ostsee... Stgt., Kröner (1881). Gr.Fol. Mit einigen Taf. u. zahrl. Textabb. in Holzstich v. G.Schönleber u.a. VIII, 360 S. Läd. illustr. Olwd. m. Goldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen). Goldschnitt. - (= Unser Vaterland in Wort und Bild. Bd. 4). - Lipperheide Dd 10. - Tls. finger- u. fleckig. Nicht eingeh. kollat. Zus. 7. (H 6502, B 263).

Helgoland. | Bild Nr.1

Helgoland. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt