Auktion 136:

  Auktion 98

98-3676

Teutschland,

Das von Franckreich verunruhigte, doch dabei allarte. Tl. 1 (v. 6). Ffm. u. Lpz., Riegel 1689. Kl.8°. Mit dplblgr. gest. Front., 2 gest. Portr. u. 18 (statt 24) Kupferstichen. 7 Bl., 612 (statt 626; recte 624) S. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Ausriss, tls. fl. u. mit Wurmspuren, ohne Schließbänder).

Geschichte des französ. Einfalls am Rhein, in der Pfalz u. Süddeutschland. Mit Ansichten u. einigen Plänen. - Es fehlen: die Karte, 6 Kupfertaf. u. die S. 35-38, 107-108, 187-192 u. 577-78. Die S. 97-98 mit Ausriss, nur fragment. erhalten. Front, Anfang bis ca. S. 200 mit Wurmspur im Text (Buchstaben u. tls. Wortverlust). - Mit starken Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Teutschland, | Bild Nr.1

Teutschland, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt