Auction 136:
Auction 98
98-3676 Teutschland,
Das von Franckreich verunruhigte, doch dabei allarte. Tl. 1 (v. 6). Ffm. u. Lpz., Riegel 1689. Kl.8°. Mit dplblgr. gest. Front., 2 gest. Portr. u. 18 (statt 24) Kupferstichen. 7 Bl., 612 (statt 626; recte 624) S. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Ausriss, tls. fl. u. mit Wurmspuren, ohne Schließbänder).
Geschichte des französ. Einfalls am Rhein, in der Pfalz u. Süddeutschland. Mit Ansichten u. einigen Plänen. - Es fehlen: die Karte, 6 Kupfertaf. u. die S. 35-38, 107-108, 187-192 u. 577-78. Die S. 97-98 mit Ausriss, nur fragment. erhalten. Front, Anfang bis ca. S. 200 mit Wurmspur im Text (Buchstaben u. tls. Wortverlust). - Mit starken Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024