Auktion 136:
Auktion 136
136-1013 Görres,J.v.
Schätzpreis: 150,00 €
Das Heldenbuch von Iran aus dem Schah Nameh des Firdussi. 2 Bde. Bln., G.Reimer 1820. Mit lithogr. Faltkarte u. 2 gefalt. Kupfertafeln. XVI, CCXLVII, 271 S.; VI S., 1 Bl., 467 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. gebräunt, Rckn. tls. läd.).
Goedeke VI, 205, 28. Slg. Borst 1338. Erste Ausgabe dieser Übersetzung, die erste deutsche Teilübersetzung des "Buches der Könige". - Unbeschn., tls. etw. Randläsuren, gebräunt u. fleckig, Bindung tls. etw. gelockert.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: