Auction 136:

  Auction 136

136-1013

Görres,J.v.

Estimate: 150,00 €

Das Heldenbuch von Iran aus dem Schah Nameh des Firdussi. 2 Bde. Bln., G.Reimer 1820. Mit lithogr. Faltkarte u. 2 gefalt. Kupfertafeln. XVI, CCXLVII, 271 S.; VI S., 1 Bl., 467 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. gebräunt, Rckn. tls. läd.).

Goedeke VI, 205, 28. Slg. Borst 1338. Erste Ausgabe dieser Übersetzung, die erste deutsche Teilübersetzung des "Buches der Könige". - Unbeschn., tls. etw. Randläsuren, gebräunt u. fleckig, Bindung tls. etw. gelockert.

Görres,J.v. | Bild Nr.1

Görres,J.v. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: