Auktion 136:
Auktion 136
136-1418 Gart der Gesuntheit
Schätzpreis: 10.000,00 €
Zu latein, Hortus Sanitatis. Sagt in vier Bücheren wie hernach volget... Strassburg, M.Apiarius 1536. 4°. Titel in Rot u. Schwarz mit prächtiger Holzschn.-Bordüre sowie mehr als 530 tls. wdh. Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 5 nn. Bl., CXLI S., 1 nn. Bl. Spät. Prgt. im Stil d. Zt. unter Verwendung alten Materials. (Schwach gebräunt u. berieb., Rckn. mit kl. Bezugsfehlstellen).
VD16 H 5127. Nissen, ZBI 4730 und Bot. 2371. Muller 384. BM STC German Books 418. Roth, Apiarius 8. Bloesch, Apiarius, 22. - Seltene deutsche Ausgabe des Hortus Sanitatis, die in Text u. Illustrationen der lateinischen Parallelausgabe von Apiarius aus dem gleichen Jahr folgt. Es ist das beliebteste, 1485 erstmals im Druck erschienene mittelalterliche Kräuterbuch. Es ist die wichtigste Quelle zur Kenntnis der Naturgeschichte. In über 400 Kapiteln wird die organische, botanische, animalische und mineralische Welt beschrieben, und es werden Anleitungen zur Extraktion von Drogen und Heilmitteln gegeben. Das Werk besticht mit seinen qualitätvollen Holzschnitten, darunter Darstellungen v. Tieren u. Menschen, Fabelwesen, Mineralien, Laboratorien, Apotheken, Edelsteinbearbeitung, Schiffen u. a. Besonders reizvoll auch die Druckermarke mit dem Honig schleckenden Bären an einem Baum, umgeben von einem Bienenschwarm. "Die Holzschnitte der Naturkörper sind ebenso zahlreich wie in den früheren Ausgaben, aber durchaus neu gezeichnet und geschnitten, zum Teil von besserer Erfindung und Ausführung... vorzüglich ist die Titeleinfassung" (Choulant, Graph. Inc. 28). - 2 Bl. etw. gebräunt, 3 Bl. im unt. Rd. restaur. (ohne Textverlust), Titel am rechten Rd. bis zur Einfassungslinie beschn. mit winziger Randausbesserung. Einige wenige Marginalien. - Komplettes, insgesamt hervorragend erhaltenes Ex.
Schätzpreis: 10.000,00 € Ihr Gebot: