Auktion 136:
Auktion 136
136-1423 (Mattioli, P A.
Schätzpreis: 500,00 €
Kreutterbuch. Jetzt widerumb, zum andern mal gemehret, und verfertigt durch J. Camerarium. (übers. v. G. Handsch). Frankfurt, J. Feyerabend für P Fischer u. H. Dack (Tack) Erben 1590?.). Folio. Mit Holzschn.-Titelbord. u. ca. 1000 Pflanzenholzschn. im Text. 9 (statt 10) nn., 460 num., 27 (statt 37) nn. Bll. Neuer Ldrbd.
VD 16, M 1615; Nissen, BBI 1311; Pritzel 3990; Hunt 160; Plesch 514; Wellcome I, 4159 (unkompl.); nicht bei Durling. - Dritte (zweite Frankfurter) deutsche Ausgabe. Die 1. deutsche Ausg. war, noch nicht von Camerarius ediert, 1563 in Prag erschienen, ehe 1586 die 1. Frankfurter Ausg. von Camerarius folgte. Letzterer "verwandte die von ihm aufgekauften Figuren Conrad Gesners; die übrigen sind den kleineren Figuren der Valgrisi-Ausgabe nachgeschnitten" (Nissen). Am Schluß ein kurzes Destillierbuch (mit 7 Holzschn.). - Meist stark gebräunt, 1. Bl. d. Vorrede angerändert, Die 2 letzten Bl. des. Registers mit Fehlstellen mit Folie kaschiert (teils mit Textverlsuten), tls. angerändert, 1 Bl. mit Einriß. - Gekauft wie besichtigt.
Schätzpreis: 500,00 € Ihr Gebot: