Auktion 136:
Auktion 136
136-1477 Kräutermann,V. (d.i. C.v.Hellwig).
Schätzpreis: 120,00 €
Medicina renunciatoria er consultatoria Worinnen enthalten, I. Was sowol ein Medicus als Chirurgus... vornemlich zu beobachten... II. Eine feine Anzahl Rechtlicher Fragen... III. Viele darüber eingeholte Consilia, Responsa und Sentenzen. Arnstadt u. Lpz., Niedt 1726. Mit gest. Front. 7 Bl., 992 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Josephin. Bibl. Wien S. 294. - Medizinisches Handbuch, von besonderem Interesse durch die Erörterung rechtlicher Fragen bei Verletzungen aller Art. Das dreigeteilte Frontispiz zeigt eine Operation, Übergabe eines Attestes (?), diskutierende Ärzte. - Gering gebräunt. - Exlibris.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: