Auktion 136:
Auktion 136
136-1500 Robbi,J H.
Schätzpreis: 120,00 €
Merkwürdige Beobachtungen über den innern und äußern Gebrauch des Phosphors bey Krankheiten. Wien, Gerold 1818. Kl.8°. 1 Bl., 60 S., 1 Bl. Anz. - Angebunden: Lobstein,J.F.D. Untersuchungen und Beobachtungen über den Phosphor und die Würkungen, die dieses Heilmittel hervorbringt. Aus dem Franz. übers. u. mit Zusätzen. Lpz., Engelmann 1817. XII, 147 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt, Ecken leicht best.).
I. Vgl. Hirsch-H. IV, 833 (dat. 1819). II. Vgl. Hirsch-H. III, 813 (franz. Orig.-Ausg. 1815). - Wohl erste deutsche Ausgabe, übersetzt von G.W. Becker (Engelmann 342). - Stock- u. braunfleckig.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: