Auktion 136:

  Auktion 136

136-1511

Rhumelius (Rummel),J.P.

Schätzpreis: 450,00 €

Medicina spagyrica oder Spagyrische Arzneykunst. Ffm., Hüttner 1648. Mit gest. Titel (kl. Randfehlst.), 29 Bl., 769) S., 11 Bl. Spät. Hldr. mit rot. Rsch. (Etw. beschabt) u. best.).

Krivatsy 10048. Hirsch/H. IV, 924. Vgl. Ferguson II, 267 und Neu 3495 (nur 2. Ausg.). Seltene erste Ausgabe. - Enthält: I. Compendium Hermeticum, darinnen die Kranckheiten in gemein in ihrem Ursprung zu erkennen und wie sie zu curiren. - II. Antidotarium Chymicum, darinnen allerhand chemische Medicamenta. - III. Jatrium Chymicum, darinnen unterschiedliche Kranckheiten auff spagyrische Weiß zu curiren gelehrt wird.

Rhumelius (Rummel),J.P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €